- deutsche-kolonisten.de - Stammbaum unserer Familien und Nebenlinien

Johann Georg Kuebler1788

Name
Johann Georg Kuebler
Given names
Johann Georg
Surname
Kuebler
Also known as
Kiebler
Also known as
Jan Kibler
Birth February 28, 1788 25 22
Note: Er entspricht keineswegs dem Johann Georg Kübler geboren am 15.3.1789 in Neunuifra. Er ist der am 28.2.1788 in Erbstetten geborene Johann Georg Kübler. Dessen ältere Schwester Catharina Barbara war mit seinem Schwager Christian Gottlieb Würrich verheiratet.
Christening February 28, 1788
Birth of a daughter
#1
Anna Maria Kuebler

Note: Die am 1.12.1807 in Grömbach geborene bzw. am 6.12.1807 getaufte Anna Maria war die Tochter von Jerzy (Georg) und Małgorzata (Margaretha) - ein anderes Ehepaar. Johann Georg Kübler und Agnes Maria Würrich wohnten in der Kolonie Erdmannsweiler.
Birth of a sisterMaria Agnes Kuebler
March 10, 1789 (Age 12 months)
Christening of a sisterMaria Agnes Kuebler
March 10, 1789 (Age 12 months)
Birth of a sisterMargaretha Kuebler
November 5, 1790 (Age 2 years)
Christening of a sisterMargaretha Kuebler
November 5, 1790 (Age 2 years)
Birth of a sisterChristina Kuebler
December 6, 1792 (Age 4 years)
Christening of a sisterChristina Kuebler
December 7, 1792 (Age 4 years)
Birth of a sisterChristina Kuebler
January 27, 1794 (Age 5 years)
Christening of a sisterChristina Kuebler
January 28, 1794 (Age 5 years)
Birth of a brotherJohannes Kuebler
June 17, 1796 (Age 8 years)
Christening of a brotherJohannes Kuebler
June 17, 1796 (Age 8 years)
Birth of a brotherGottlieb Kuebler
November 3, 1798 (Age 10 years)
Christening of a brotherGottlieb Kuebler
November 4, 1798 (Age 10 years)
Birth of a brotherChristian Kuebler
December 23, 1799 (Age 11 years)
Christening of a brotherChristian Kuebler
December 23, 1799 (Age 11 years)
Birth of a brotherChristian Kuebler
June 12, 1802 (Age 14 years)
Christening of a brotherChristian Kuebler
June 13, 1802 (Age 14 years)
Birth of a sisterFriedericka Kuebler
between 1803 and 1804 (Age 14 years)
Note: Laut Familienbuch am 24.9.1802 in Erbstetten geboren, aber im dortigen Taufregister nicht auffindbar. 1802 kann nicht sein, da am 12.6.1802 der Bruder Christian geboren wurde. Also vermutlich erst 1803/1804 geboren, nachdem die Eltern Erbstetten verlassen hatten. Später waren sie und ihr Ehemann Gottfried Hoffmann mehrmals Paten zu den Kindern von Gottlieb Schock / Dorothea Kübler.
Birth of a sisterDorothea Kuebler
October 13, 1806 (Age 18 years)
Note: Geburtsdaten laut Familienbücher (1834, 1846 & 1861). Das Taufbuch Mileszki beginnt erst 1808, j…
Birth of a daughter
#2
Dorothea Kuebler
1809 (Age 20 years)
Note: Familienbuch (1834) gibt Neu Sulzfeld als Geburtsort an. Jedoch fehlt eine Taufe 1809 im KB Mileszki. Ihre Eltern wohnten nachweislich in Erdmannsweiler (siehe Taufen ihrer Geschwister 1811 und 1814).
Birth of a daughter
#3
Christiana Kuebler
September 2, 1811 (Age 23 years)
Birth of a daughter
#4
Katharina Kuebler
April 12, 1814 (Age 26 years)
Birth of a son
#5
Johann Kuebler
April 1, 1817 (Age 29 years)
Birth of a daughter
#6
Rosina Magdalena Kuebler
September 8, 1818 (Age 30 years)
Family with parents - View this family
father
mother
elder sister
14 months
himself
1 year
younger sister
20 months
younger sister
Margaretha Kuebler
Birth: November 5, 1790 28 25Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
2 years
younger sister
Christina Kuebler
Birth: December 6, 1792 30 27Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
14 months
younger sister
Christina Kuebler
Birth: January 27, 1794 31 28Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
2 years
younger brother
2 years
younger brother
Gottlieb Kuebler
Birth: November 3, 1798 36 33Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
14 months
younger brother
Christian Kuebler
Birth: December 23, 1799 37 34Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
3 years
younger brother
Christian Kuebler
Birth: June 12, 1802 39 37Erbstetten, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg, Germany
3 years
younger sister
4 years
younger sister
Family with Agnes Maria Würrich - View this family
himself
wife
daughter
3 years
daughter
3 years
daughter
Katharina Kuebler
Birth: April 12, 1814 26 23Erdmannsweiler (Kochanów), , Skierniewice, Poland
3 years
son
Johann Kuebler
Birth: April 1, 1817 29 26Alt Elft (Fere Champenoise I, Fersampenuaz-Mare), Cetatea, ,
17 months
daughter
Rosina Magdalena Kuebler
Birth: September 8, 1818 30 28Alt Elft (Fere Champenoise I, Fersampenuaz-Mare), Cetatea, ,
daughter
Gottlieb Raab + Agnes Maria Würrich - View this family
wife’s husband
wife